Accueil du site >La Fondation >Membres du conseil d’administration depuis 1956

Membres du conseil d’administration depuis 1956

Membre Entrée en fonction Cessation de fonction
Lionel Groulx 06-08-1956 23-05-1967
Maxime Raymond 06-08-1956 15-07-1961
Charles-Auguste Émond 06-08-1956 09-02-1972
Jacques Genest 06-08-1956 26-04-1990
Joseph Blain 06-08-1956 29-02-1972
Roger Charbonneau 31-01-1961 26-03-1990
Joseph A. Dionne 20-04-1961 31-03-1978
Gérard Plourde 22-01-1963 26-06-1968
Guy Frégault 28-10-1969 08-06-1970
Richard Arès 20-03-1972 29-09-1983
Rosaire Morin 20-03-1972 20-04-1995
Roger Larose 17-09-1975 24-10-1989
André Aisenstadt 10-08-1978 15-01-1981
Roland Giroux 10-08-1978 15-12-1980
Juliette Lalonde-Rémillard 29-03-1979 11-06-2009
Lucien Tremblay 10-04-1979 04-09-1985
Jean-Pierre Wallot 01-04-1981 18-07-2005
Lucien Saulnier 19-11-1981 04-09-1985
Solange Chaput-Rolland 16-06-1983 04-09-1985
Jules-Zénon Léon Patenaude 08-12-1983 27-06-1989
René Hardy 08-12-1983 04-09-1985
Andrée Désilets 11-12-1985 15-12-1989
Jeannine David McNeil 28-08-1986 12-11-2003
Gilles Mercure 27-11-1986 20-04-1995
Hélène Pelletier-Baillargeon 10-06-1987 11-06-2015
Pierre Shooner 10-06-1987 08-11-1989
Philippe-Denis Richard 26-10-1988 15-12-1992
Jean-Marc Léger 24-10-1989 01-07-1998
Jean Roy 15-12-1989 20-10-1995
Paul-André Comeau 15-12-1989 12-04-1991
Pierre Lamy 15-12-1989 06-10-2010
Jean Éthier-Blais 21-02-1991 12-12-1995
Marcel Couture 21-02-1991 05-08-1999
Nicole Boudreau 21-02-1991 08-11-2000
Paul-Henri Couture 23-09-1993 12-11-2003
Lucia Ferretti 23-09-1993 20-04-1995
André P. Asselin 23-09-1993 12-06-2008
Fernand Dumont 23-09-1993 01-05-1997
Yves Michaud 19-10-1995 07-06-2007
Yvon Cyrenne 30-01-1996 03-05-2001
Guy Lacroix 30-01-1996 19-11-1996
Alain Laramée 16-01-1996 20-01-1999
Fernand Daoust 11-09-1996 13-06-2013
Claude Corbo 30-04-1997 16-06-2005
Pierre Mantha 04-02-1998 27-05-2004
René Durocher 01-07-1998 01-01-2000
Denis Vaugeois 20-01-1999 16-06-2011
Yvon Martineau 27-04-2000
13-06-2013
01-05-2003
12-03-2015
Robert Boily 01-01-2000 30-06-2004
Claude Béland 03-05-2001 08-06-2017
Yves-L. Duhaime 03-05-2001 11-06-2009
Bernard Lamarre 01-05-2003 07-06-2007
Robert Comeau 13-11-2003 08-06-2017
Robert Parizeau 13-11-2003 09-06-2016
Manon Bourgeois 01-07-2004 31-12-2004
Louis Roquet 11-11-2004 31-12-2006
Philippe Bernard 01-01-2005 01-03-2010
Marcel Masse 15-09-2005 14-06-2012
Suzanne Mann 01-12-2005 01-10-2009
Nicolle Forget 15-03-2007 11-06-2015
Paule Doré 07-06-2007 13-06-2013
Pierre Graveline 01-03-2010  
Jacques Beauchemin 17-06-2010
25-09-2014
20-09-2012
Jean-Claude Germain 17-06-2010 13-06-2013
Jacques Nantel 17-06-2010 22-09-2011
Solange Chalvin 16-06-2011  
Bernard Landry 16-06-2011  
Yves Beauchemin 16-06-2011 14-06-2012
Éric Bédard 01-12-2011  
Micheline Lachance 14-06-2012 11-06-2015
Pierre Karl Péladeau 14-06-2012 11-06-2015
Louise Beaudoin 13-06-2013 12-06-2014
Jacques Girard 13-06-2013  
Gilles Laporte 13-06-2013  
Nicole Boudreau 12-06-2014  
Marie Lavigne 11-06-2015  
Micheline Paradis 11-06-2015  
Sylvie Cordeau 09-06-2016  
Lucia Ferretti 09-06-2016  
Xavier Gélinas 08-06-2017  
« Maître chez soi ! Grand mot qu’on ose enfin prononcer. Encore faut-il bien se rendre compte de ce qu’il sous-entend. [...] Ce serait, si je ne me trompe, être maître de sa politique, j’entends de son gouvernement, de son parlement, de sa législation, de ses relations avec l’étranger, ne pas subir, en ce domaine, de tutelle indue ; cela veut dire encore, être maître, dans la mesure du possible, à l’heure contemporaine, de sa vie économique et sociale, exploiter pour soi et non pour les autres, ses ressources naturelles, toutes ses ressources naturelles, posséder les moyens de financer son administration, ses institutions d’enseignement, de bien-être social ; ces moyens, ne pas être obligé d’aller les mendier chez qui que ce soit. Cela veut dire aussi, pour une nation trop longtemps colonisée, un ressourcement aux fontaines vives de sa culture... »
Lionel Groulx, 7 juin 1964.
SPIP | | Plan du site | Crédits | Suivre la vie du site RSS 2.0